Structures équipées du logiciel Sirius

Le logiciel Sirius (logiciel guichet et solution de vente en ligne) équipe près de 400 établissements du spectacles vivant. Consultez la liste, classée par région.

AUVERGNE RHONE ALPES

La Halle Olympique ALBERTVILLE (73)
Le Dôme Théâtre ALBERTVILLE (73)
Conservatoire D’Annecy ANNECY (74)
Bonlieu – Scène Nationale ANNECY (74)
La Fête Du Lac ANNECY (74)
Le Tremplin BEAUMONT (63)
Théâtre Jeanne D’Arc BELLEGARDE SUR VALSERINE (01)
L’Intégral BELLEY (01)
Ville De Cébazat CEBAZAT (63)
Le Sémaphore CEBAZAT (63)
La Cité Des Arts CHAMBERY (73)
Service Culturel CHAMPAGNE AU MONT D’OR (69)
Théâtre Melchior CHARLY (69)
Le Karavan Théâtre CHASSIEU (69)
Théâtre Municipal CHATELGUYON (63)
Orchestre D’Auvergne CLERMONT-FERRAND (63)
La Comédie De Clermont – Scène Nationale CLERMONT FERRAND (63)
Le Polaris CORBAS (69)
Service Culturel COURNON (63)
Théâtre De Cusset CUSSET (03)
Pôle Culturel L’Aqueduc DARDILLY (69)
L’Esplanade Du Lac DIVONNE LES BAINS (01)
Centre Culturel ECULLY (69)
Affaires Culturelles et Événementiel FERNEY VOLTAIRE (01)
Service Culturel – Le Laussy GIERES (38)
Festival Les Détours De Babel GRENOBLE (38)
MC2 – Maison De La Culture De Grenoble GRENOBLE (38)
Les Châteaux De La Drôme GRIGNAN (26)
Palais Idéal Du Facteur Cheval HAUTERIVES (26)
Le Sémaphore – Théâtre d’Irigny IRIGNY (69)
Espace Culturel Jean Blanc LA RAVOIRE (73)
Centre Culturel Communal Le Sou LA TALAUDIERE (42)
La 2 Deuche LEMPDES (63)
Amphibia Le Theatre LES DEUX ALPES (38)
Pôle Culturel L’Agora LIMONEST (69)
Théâtre De La Croix-Rousse LYON (69)
GRAME – Centre National De Création Musicale LYON (69)
Les Subsistances LYON (69)
Festival De Musique Du Vieux Lyon LYON (69)
Biennale De La Danse De Lyon LYON (69)
Théâtre Nouvelle Génération – CDN – LYON (69)
Espace Jean Poperen MEYZIEU (69)
L’Allegro MIRIBEL (01)
Théâtre Des Ilets – CDN MONTLUCON (03)
C. C. Du Pays Mornantais MORNANT (69)
Théâtre De La Renaissance OULLINS (69)
Centre Culturel Louis Aragon OYONNAX (01)
Musée Du Peigne Et De La Plasturgie OYONNAX (01)
Service De L’Action Culturelle PIERRELATTE (26)
Pôle Jeunesse Association Culture Communication PONT DU CHATEAU (63)
Le Train Théâtre PORTES LES VALENCE (26)
Centre Culturel Le Galet REYRIEUX (01)
Le Quai Des Arts RUMILLY (74)
Musée De Rumilly RUMILLY (74)
L’Agora SAINT-CHAMOND (42)
Centre Culturel La Vence Scène SAINT-EGREVE (38)
Pass Loisirs Seniors SAINT-ETIENNE (42)
Festimômes SAINT-ETIENNE (42)
Service Culturel SAINT GENIS POUILLY (01)
Service Culturel SAINT PAUL TROIS CHATEAUX (26)
Le Nec SAINT PRIEST EN JAREZ (42)
La Comédie De Saint-Etienne – CDN SAINT-ETIENNE (42)
Opéra De Saint-Etienne SAINT-ETIENNE (42)
Service Culturel – Le Diapason ST- MARCELLIN (38)
Théâtre De L’Atrium TASSIN LA DEMI LUNE (69)
L’Espace THIERS (63)
Comédie De Valence VALENCE (26)
Le Lux – Scène Nationale VALENCE (26)
Théâtre De La Ville Valence VALENCE (26)
Centre Culturel Charlie Chaplin VAULX EN VELIN (69)
Théâtre De Vénissieux – La Machinerie VENISSIEUX (69)
Festival Jazz à Vienne VIENNE (38)
Théâtre De Vienne – Scène Conventionnée VIENNE (38)
Musées De Vienne VIENNE (38)
Service Animation Du Patrimoine VIENNE (38)
Le Rize VILLEURBANNE (69)
MJC Du Vuache VULBENS (74)

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
Théâtre d’Auxerre – Scène conventionnée AUXERRE (89)
Théâtre du Pilier BELFORT (90)
La Minoterie DIJON (21)
L’Arc – Scène Nationale LE CREUSOT (71)
Les Scènes Du Jura – Scène Nationale LONS LE SAUNIER (39)
L’Auditorium de Lure LURE (70)
Pôle Culturel Luxeuil Les Bains LUXEUIL LES BAINS (70)
La Ruche Gourmande CHARNY ORÉE DE PUISAYE (89)
Service évènementiel SAINT-CLAUDE (39)
Espace Culturel Louis Aragon SAINT-VALLIER (71)
Théâtre Municipal de Sens SENS (89)
BRETAGNE

L’Archipel FOUESNANT (29)
Centre Culturel Arthémuse BRIEC (29)
Centre Culturel Athéna AURAY (56)
Le Quartz – Scène Nationale BREST (29)
Espace Glenmor CARHAIX PLOUGUER (29)
Carré Magique – Pôle Nationale Des Arts Du Cirque En Bretagne LANNION (22)
Pôle Culturel Le Petit Echo De La Mode CHATELAUDREN (22)
Centre Culturel Du Coglais SAINT ETIENNE EN COGLES (35)
Festival De Cornouaille QUIMPER (29)
Théâtre Des Jacobins DINAN (22)
RIMAT (Rencontres Internationales de Musiques Anciennes en Trégor – Festival)  LANVELLEC (22)
Théâtre La Paillette RENNES (35)
Service Culturel PONTIVY (56)
Festival de Cornouaille QUIMPER (29)
Très Tôt Théâtre QUIMPER (29)

CENTRE VAL DE LOIRE

Théâtre Municipal Beaumarchais AMBOISE (37)
Le Dianetum ANET (28)
Ville de Bourges – Direction culture BOURGES (18)
Maison de la Culture de Bourges BOURGES (18)
Théâtre de Chartres CHARTRES (28)
Théâtre Municipal CHATEAUDUN (28)
Théâtre Mac-Nab VIERZON (18)
Théâtre d’Orléans – Scène Nationale ORLEANS (45)
La Pyramide ROMORANTIN-LANTHENAY (41)
Cabaret National Palace VIERZON (18)

CORSE

Espace Diamant – AJACCIO
Théâtre municipal – BASTIA
Centre culturel Alb’Oru – BASTIA
Centre culturel Natale Rochiccioli – CARGESE

ILE-DE-FRANCE

Aktéon Théâtre – Paris
L’Aquarium – Paris
Atelier de Paris – CDCN – Carolyn Carlson – Paris
Eléphant Paname – Paris
Le Hall de la Chanson – Paris
La Tempête – Paris
Opéra Comique – Paris
Orchestre Pasdeloup – Paris
Orchestre Lamoureux – Paris
Paris l’Eté (Festival Paris l’Eté) – Paris
Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet – Paris
Théâtre de la Cité Internationale – Paris
Théâtre de la Ville – Paris
Théâtre de l’Epée de Bois – Paris
Théâtre du Marais – Paris

Salle Jacques Brel – CHAMPS SUR MARNE (77)
Espace Charles Vanel – LAGNY SUR MARNE (77)
L’Atalante – MITRY MORY (77)
La Ferme du Buisson – Scène Nationale – NOISIEL (77)
Les Passerelles – PONTAULT-COMBAULT (77)
Centre culturel la Ferme des Communes – SERRIS (77)
Espace Culturel les 26 Couleurs – ST FARGEAU PONT-THIERRY (77)
Espace Lino Ventura – TORCY (77)
Théâtre – CHATOU (78)
Musée Fournaise – CHATOU (78)
Ville de Houilles – HOUILLES (78)
Ville de la Celle-Saint-Cloud – LA CELLE SAINT CLOUD (78)
Théâtre du Vésinet – LE VESINET (78)
Théâtre Eurydice – PLAISIR (78)
Théâtre de Poissy – POISSY (78)
Théâtre Alexandre Dumas – SAINT GERMAIN EN LAYE (78)
Théâtre de Sartrouville – CDN – SARTROUVILLE (78)
Service culturel et évènementiel – BALLANCOURT (91)
Théâtre de Corbeil-Essonnes – CORBEIL-ESSONNES (91)
Théâtre Municipal d’Etampes – ETAMPES (91)
MJC de Palaiseau – PALAISEAU (91)
Espace Marcel Carné – SAINT MICHEL SUR ORGE (91)
Théâtre Armande Béjart – ASNIERES (92)
Centre Sydney Bechet – GARCHES (92)
Service culturel – LA GARENNE COLOMBES (92)
Théâtre des Amandiers – CDN – NANTERRE (92)
Théâtre André Malraux – RUEIL MALMAISON (92)
Centre Culturel les 3 Pierrots – SAINT CLOUD (92)
Direction des affaires culturelles – AUBERVILLIERS (93)
Le Cap – Scène de Musiques Actuelles – AULNAY SOUS BOIS (93)
Théâtre l’Echangeur – BAGNOLET (93)
Centre Culturel Jean Houdremont – LA COURNEUVE (93)
Agora Service culturel – LE RAINCY (93)
Théâtre du Garde Chasse – LES LILAS (93)
Service culturel – NEUILLY SUR MARNE (93)
Théâtre des Bergeries – NOISY LE SEC (93)
Centre National de la Danse – PANTIN (93)
La Dynamo de Banlieues Bleues (Festival Banlieues Bleues)- PANTIN (93)
Service culturel – ROMAINVILLE (93)
Espace George Simenon – ROSNY SOUS BOIS (93)
Théâtre Gérard Philippe – CDN – SAINT-DENIS (93)
Espace Paul Eluard – STAINS (93)
L’Odéon – Espace Jean-Roger Caussimon – TREMBLAY EN FRANCE (93)
Théâtre Louis Aragon – TREMBLAY EN FRANCE (93)
Théâtre Jacques Carat – CACHAN (94)
Direction de la culture – CHAMPIGNY SUR MARNE (94)
Théâtre des Deux Rives – CHARENTON (94)
Le Hangar – IVRY SUR SEINE (94)
Les Théâtres de Maisons-Alfort – MAISONS ALFORT (94)
Centre culturel Aragon-Triolet – ORLY (94)
Service culturel – SAINT-MANDE (94)
Théâtre Municipal – ST MAUR DES FOSSES (94)
Théâtre Romain Rolland – VILLEJUIF (94)
L’Espace Culturel – VILLENEUVE LE ROI (94)
Salle Georges Brassens – VILLIERS SUR MARNE (94)
Office de Tourisme – VINCENNES (94)
La Briqueterie – CDC du Val de Marne – VITRY SUR SEINE (94)
Gare au Théâtre – VITRY SUR SEINE (94)
Ville d’Argenteuil – ARGENTEUIL (95)
L’Apostrophe – Scène nationale – CERGY PONTOISE (95)
Le Forum – VAUREAL (95)
Théâtre du Cormier – CORMEILLES EN PARISIS (95)
Festival International du cirque du Val d’Oise – DOMONT (95)
L’Orange Bleue Espace culturel – EAUBONNE (95)
Centre des Arts – ENGHIEN (95)
Espace Sarah Bernhardt – GOUSSAINVILLE (95)
Théâtre Roger Barat – HERBLAY (95)
Théâtre de Jouy-le-Moutier – JOUY LE MOUTIER (95)
Centre culturel Jacques Templier – LE PLESSIS BOUCHARD (95)
Service culturel – MERY SUR OISE (95)
Service culturel – MONTMORENCY (95)
Festival Jazz au Fil de l’Oise – MONTMORENCY (95)
Festival Baroque de Pontoise – PONTOISE (95)
Centre culturel du Forum – SAINT GRATIEN (95)
Ville de Saint-Ouen l’Aumône – SAINT OUEN L’AUMONE (95)
Centre culturel – TAVERNY (95)
Espace Marcel Pagnol – VILLIERS LE BEL (95)

 

GRAND EST
Les Espaces Culturels Thann-Cernay CERNAY (68)
Espace Grün CERNAY (68)
Le Nouveau Relax – Scène Conventionnée CHAUMONT (52)
Le Salmanazar EPERNAY (51)
La Passerelle FLORANGE (57)
Forbach Action Culturelle FORBACH (57)
Théâtre Gérard Philipe FROUARD (54)
Complexe Culturel La Comète HESINGUE (68)
Centre Culturel Pablo Picasso HOMECOURT (54)
Le Triangle HUNINGUE (68)
Théâtre Ici et Là MANCIEULLES (54)
Office de Tourisme Vallée de la Doller MASEVAUX (68)
La Filature – Scène Nationale MULHOUSE (68)
Théâtre De La Sinne MULHOUSE (68)
Les Tréteaux de Haute Alsace MULHOUSE (68)
Centre Culturel Jean L’Hôte NEUVES MAISONS (54)
Centre Culturel Robert-Henry NOGENT (52)
Service Culturel RIEDISHEIM (68)
La Passerelle Relais Culturel RIXHEIM (68)
Service Culturel de Sarreguemines SARREGUEMINES (57)
Théâtre Municipal SEREMANGE ERZANGE (57)
Relais Culturel Pierre Schielé THANN (68)
L’Adagio – Conservatoire De Musique THIONVILLE (57)
Nest CDN Thionville Lorraine THIONVILLE (57)
Théâtre Municipal De Thionville THIONVILLE (57)
Connaissance De La Meuse VERDUN (55)
Espace Culturel Arthuss WINTZENHEIM (68)
Espace Culturel WOUSTVILLER (57)
L’Amphy YUTZ (57)
HAUTS DE FRANCE

Maison de la Culture – AMIENS
Maison de la Culture d’Amiens – AMIENS
Comédie de Picardie – AMIENS
Le Vivat – ARMENTIERES
Espace culturel Jean Ferrat – AVION
Théâtre Municipal – BETHUNE
Comédie de Béthune – BETHUNE
Théâtre Monsigny – BOULOGNE SUR MER
Pôle Culturel – BRAYDUNES
Espace François Mitterrand – BULLY-LES-MINES
Le Channel – CALAIS
Conservatoire à Rayonnement Départemental du Calaisis – CALAIS
Centre Culturel Paul-André Lequimme – HAUBOURDIN
Centre Culturel Arc en Ciel – LIEVIN
Orchestre National de Lille – LILLE
Le Prato – LILLE
Compagnie les Malins Plaisirs – MONTREUIL
Centre culturel Matisse – NOYELLES GODAULT
Culture Commune – LOOS EN GOHELLE
CCN Roubaix Nord-Pas de Calais – ROUBAIX
Le Colisée – Théâtre de Roubaix – ROUBAIX
La Condition Publique – ROUBAIX
Théâtre de l’Oiseau-Mouche – ROUBAIX
Le Gymnase / CDCN ROUBAIX
Festival Musica Nigella – TIGNY NOYELLE
Maison de l’Art et de la Communication – SALLAUMINES
CMEM – SECLIN
Service culturel – SECLIN
Le Phénix – Scène Nationale – VALENCIENNES
Le Boulon – VIEUX-CONDE
La Rose des Vents – Scène Nationale – VILLENEUVE D’ASCQ
Centre Culturel Robert Delefosse – WATTIGNIES

NOUVELLE AQUITAINE

Le Florida AGEN (47)
Office Municipal Du Tourisme D’Anglet ANGLET (64)
Théâtre Jean Lurçat – Scène Nationale AUBUSSON (23)
Arènes De Bayonne BAYONNE (64)
Entractes Organisations BAYONNE (64)
Fédération Française De Pelote Basque BAYONNE (64)
Scène Nationale Du Sud-Aquitain BAYONNE (64)
Direction De La Culture et du Patrimoine BAYONNE (64)
Amis du Théâtre de la Côte Basque BIARRITZ (64)
Biarritz Tourisme BIARRITZ (64)
La Manufacture BORDEAUX (33)
Festival De Bergerac BORDEAUX (33)
Opéra De Bordeaux BORDEAUX (33)
TNBA – CDN BORDEAUX (33)
OARA BORDEAUX (33)
Agora – Pôle National Cirque BOULAZAC (24)
Espace Culturel Le Castel CHATEAUBERNARD (16)
Festival Jazzellerault CHATELLERAULT (86)
Salle L’Abaca CHERVES RICHEMONT (16)
Pôle Culture Et Patrimoine FUMEL (47)
Théâtre Des Quatre Saisons – Scène Conventionnée GRADIGNAN (33)
La Guérétoise De Spectacle – Scène Conventionnée GUERET (23)
Pôle Culturel L’Atelier Du Neez JURANCON (64)
Théâtre La Maline LA COUARDE SUR MER (17)
La Coursive – Scène Nationale LA ROCHELLE (17)
Carré Amelot LA ROCHELLE (17)
Centre Culturel Yves Furet LA SOUTERRAINE (23)
Service Culturel LE BOUSCAT (33)
Centres Culturels Municipaux LIMOGES (87)
Opéra De Limoges LIMOGES (87)
Espace James Chambaud LONS (64)
Salle Culturelle Confluences MASBARAUD MERIGNAT (23)
Le Pin Galant MERIGNAC (33)
Le Sirque – Pôle National Des Arts Du Cirque NEXON (87)
Le Moulin Du Roc – Scène Nationale NIORT (79)
Espaces Pluriels – Scène Conventionnée PAU (64)
Centre Beaulieu POITIERS (86)
La Mégisserie SAINT JUNIEN (87)
Service Culturel SAINT MAIXENT L’ECOLE (79)
Théâtre de Thouars – Scène Conventionnée THOUARS (79)
Théâtre Georges Leygues VILLENEUVE SUR LOT (47)

NORMANDIE
Académie Bach – Festival de musiques anciennes – ARQUES-LA-BATAILLE (76)
Espace culturel de la Hague – BEAUMONT HAGUE (50)
C3 le Cube – Centre culturel Coeur de Nacre – DOUVRES LA DELIVRANDE (14)
Espace Culturel François Mitterrand – CANTELEU (76)
Communauté de Communes Caux Estuaire – SAINT ROMAIN DE COLBOSC (76)
Conseil départemental de la Manche – Service création et action culturelle – SAINT-LO (50)
Théâtre Charles Dullin GRAND-QUEVILLY (76)
Le Trident – Scène Nationale CHERBOURG (50)
Théâtre du Pays de Conches – Pôle culturel CONCHES EN OUCHE (27)
Scène Nationale de Dieppe – DIEPPE (76)
Theâtre L’Eclat PONT-AUDEMER (27)
Théâtre Municipal du Château EU (76)
Théâtre Le Passage Scène conventionnée Théâtre et Objets FECAMP (76)
Office du Tourisme du Vexin Normand GISORS (27)
L’Etincelle – Théâtre de la Ville de ROUEN (76)
Théâtre de l’Hôtel de Ville LE HAVRE (76)
Centre Culturel Juliobona LILLEBONNE (76)
La Renaissance MONDEVILLE (14)
Le Sillon Service culturel PETIT-COURONNE (76)
Le Volcan Scène Nationale du Havre – LE HAVRE (76)
Théâtre de Lisieux LISIEUX (14)
Centre Culturel Marc Sangnier – MONT SAINT AIGNAN (76)
Maison de l’Université de Rouen – MONT SAINT AIGNAN (76)
Musée Alfred Canel – PONT-AUDEMER (27)
Le Préau Centre dramatique national de Normandie – VIRE (14)
Le Rayon Vert – Scène conventionnée Théâtre municipal – SAINT VALERY-EN-CAUX (76)
OCCITANIE

Théâtre des 3 Ponts CASTELNAUDARY CEDEX (11)
Mairie d’Eauze EAUZE (32)
Le Parvis- Scène nationale IBOS (65)
Espace Jean-Pierre Cassel LE GRAU DU ROI (30)
Maison du Parc National et de la Vallée LUZ SAINT SAUVEUR (65)
Office de Tourisme de Mende MENDE (48)
Théâtre Musical de Pibrac PIBRAC (31)
Service Culturel PONT SAINT-ESPRIT (30)
Le Moulin Centre Culturel ROQUES SUR GARONNE (31)
Théâtre de l’Etang SAINT-ESTEVE (66)
Les Amis du Festival de Maguelone SAINT-GELY-DU-FESC (34)
Office du Tourisme de Tarbes TARBES (65)
Tarbes Expo Pyrénées Congrès TARBES (65)
Théâtre des Aspres THUIR (66)
Théâtre Garonne TOULOUSE (31)
Festival Piano aux Jacobins TOULOUSE (31)
Les Nouveautés Lyriques TOULOUSE (31)
Nuits Musicales d’Uzès UZES (30)
La Maison – CDCN (Uzès Danse) UZES (30)
Club Taurin Vicois VIC FEZENSAC (32)

PAYS DE LA LOIRE

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

PROVENCE ALPES COTE D'AZUR (PACA)
Salle Du Bois De L’Aune AIX EN PROVENCE (13)
Conservatoire Darius Milhaud AIX EN PROVENCE (13)
Théâtre Antoine Vitez AIX EN PROVENCE (13)
Anthéa – Théâtre D’Antibes ANTIBES (06)
Théâtre D’Arles ARLES (13)
Théâtre du Chêne Noir AVIGNON (84)
Les Hivernales – CDC AVIGNON (84)
Opéra du Grand Avignon AVIGNON (84)
Théâtre Du Briançonnais BRIANCON (05)
Ville de Carqueiranne CARQUEIRANNE (83)
Association Opéravenir Culture Nouvelle CUERS (83)
Théâtres en Dracénie DRAGUIGNAN (83)
Pôle Culturel Chabran DRAGUIGNAN (83)
Théâtre De Grasse GRASSE (06)
Théâtre Le Rocher LA GARDE (83)
Maison Des Arts LA PENNE SUR HUVEAUNE (13)
Théâtre Marelios LA VALETTE DU VAR (83)
Pôle Jeune Public LE REVEST LES EAUX (83)
Festival Actoral MARSEILLE (13)
Ballet National De Marseille MARSEILLE (13)
La Criée – Théâtre National de Marseille  MARSEILLE (13)
Des Livres Comme Des Idées MARSEILLE (13)
Festival De Marseille MARSEILLE (13)
Théâtre Joliette – Minoterie MARSEILLE (13)
Le Merlan – Scène Nationale MARSEILLE (13)
Les Théâtres (Th. du Gymnase, Th. des Bernardines, Th. du Jeu de Paume, Grand Théâtre de Provence) MARSEILLE (13)
Théâtre Massalia MARSEILLE (13)
Théâtre Nono MARSEILLE (13)
Théâtre De L’Odéon MARSEILLE (13)
Pampelonne Organisation MARSEILLE (13)
Opéra De Marseille MARSEILLE (13)
Scène 55 Pôle Culurel MOUGINS (06)
Théâtre Francis Gag NICE (06)
Théâtre National De Nice – CDN NICE (06)
Opéra de Nice NICE (06)
Châteauvallon – Scène Nationale OLLIOULES (83)
La Croisée Des Arts – Pôle Culturel SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME (83)
Le Carré Léon Gaumont SAINTE MAXIME (83)
Direction Des Affaires Culturelles SALON DE PROVENCE (13)
Le Château De Tarascon TARASCON (13)
Théâtre Municipal De Tarascon TARASCON (13)
Festival De Musique De Toulon TOULON (83)
Théâtre Liberté TOULON (83)
Opéra De Toulon TOULON (83)
Conservatoire TPM TOULON (83)
Festival des Nuits de l’Enclave VALREAS (84)
L’Autre Scène Du Grand Avignon VEDENE (84)

Bienvenue !

Toute l’équipe Sirius souhaite la bienvenue aux nouveaux lieux récemment équipés !